Réconcilier les patients avec leur image, les aider à mieux supporter les traitements oncologiques, utiliser des produits adaptés à leur état de santé…C’est là tout l’objectif des séances de soins socio-esthétiques mis en place par l’équipe du service d’oncohématologie de l’hôpital Kremlin Bicêtre. Avec le soutien de l’association Action Leucémies,…Lire la suite
Action Leucémies, la CAMI Sport & Cancer et la Ligue contre le Cancer ont financé, en 2023, un programme d’Activité Physique Adaptée (APA) proposé aux patients du service d’Hémato-Oncologie, au sein du pôle Sport & Cancer, du Centre Hospitalier de Versailles (CHV). Ce programme a montré un effet bénéfique sur la sévérité…Lire la suite
L’assemblée générale d’Action Leucémies s’est tenue avec les élus et les bénévoles. Pour cette association de soutien aux patients atteints de leucémies et de leurs proches, cette assemblée est l’occasion de faire le bilan d’une nouvelle année d’actions, d’élire le bureau de l’assemblée et d’accueillir une nouvelle élue. Lire la suite
Chaque rencontre est unechance de créer des liens, de surmonter des obstacles et de concrétiser de beaux projets. Et quoi de mieux pour y arriver que « l’union fait la force » ! C’est aux côtés d’Action Leucémies que Même Cosmetics a choisi de s’engager. Une belle collaboration à découvrir, entre une association…Lire la suite
Paul Saultier est MCUPH dans le service d’Hématologie, immunologie et oncologie pédiatrique du Professeur Hervé Chambost à l’Hôpital de la Timone à Marseille et effectue, dans le cadre d’un 1er post doctorat, ses travaux de recherche à Bordeaux dans le laboratoire « Bordeaux Population Health, Equipe ELEANOR ». Voici le résumé…Lire la suite
›‹
1
2
3
4
5
Articles
Succès de la vente aux enchères Art Shopping au profit d'Action Leucémies
Le samedi 23 octobre dernier s’est déroulée la vente aux enchères d’œuvres d’art au profit de notre association Action Leucémies. Organisée pendant le salon Art Shopping avec la généreuse participation de la maison de ventes Million, elle présentait cinquante-cinq œuvres offertes par les artistes ou leurs ayants-droits, parmi lesquelles des peintures de François-Xavier Lalanne ou Raymond Moretti, une sculpture de Jean-Claude Beck, deux lithographies de Georges Braque ou encore une photo de Dani Olivier… (détails du catalogue ici)
Notre président le Pr Eric Garbarz accompagné du commissaire-priseur Maitre Alexandre Million
Acheteurs ou visiteurs curieux du salon ont assisté et participé à cette vente et certaines enchères ont eu lieu via Internet. Toutes les œuvres n’ont pas trouvé preneur mais la vente a continué hors champ puisque quelques offres de retardataires ont encore été reçues au siège de l’association !
Nous remercions chaleureusement les artistes pour leurs dons, la Maison de ventes Million qui nous a apporté tout son savoir-faire et le Salon Art Shopping qui nous a hébergés. En permettant le recueil de plus de 50.000 euros, ces généreux partenaires nous ont ainsi donné les moyens de nos actions auprès des patients atteins de maladie du sang.
Vous souhaitez davantage d’informations, nous contacter ou nous rejoindre ?
Dans le cadre de la législation en vigueur, votre don donne lieu à une réduction d'impôt de 66% de son montant. Un reçu fiscal vous sera adressé à cet effet.